バファリン イブプロフェン。 【2020年版】頭痛薬おすすめ比較ランキング(強さ・種類)を薬剤師が紹介|症状や口コミ・片頭痛に効く市販薬を解説

バファリンプラスが進化したバファリンプレミアムの成分と効果

バファリン イブプロフェン

イブプロフェンとは、痛みを和らげたり、熱を鎮めたりする解熱鎮痛作用のある成分の1つであり、 市販薬の解熱鎮痛剤の成分としても用いられています。 イブプロフェンを有効成分とする市販薬の解熱鎮痛剤だと、イブクイック頭痛薬などが有名ですね。 しかし皆さんは、こういった市販薬の解熱鎮痛剤に含まれている成分の副作用によって、 重度の発作が表れてしまうことがあるということをご存知でしょうか?そしてこれは、イブプロフェンに限らず、ロキソニンの有効成分であるロキソプロフェンやボルタレンの有効成分であるジクロフェナクナトリウムなど、市販薬の解熱鎮痛剤の有効成分として使用されているものはほとんどのものがその副作用として発作を誘発する原因になります。 これは何故かというと、市販薬の解熱鎮痛剤はそれぞれその有効成分は異なりますが、 どの有効成分も皆同じ作用によって痛みや熱を緩和させ、ある特定の人によってはこの作用が発作を誘発する原因となってしまうからです。 少し分かりずらいと思うので補足します。 まず、皆さんは、なぜ市販薬の解熱鎮痛剤にはロキソニン、バファリン、ボルタレンなど、様々な種類のものがあるのだろうと不思議に思ったことはないでしょうか?どうせなら、1番良い解熱鎮痛剤が1種類だけおいてあれば良いですよね?とは言え、使う人にとっては何をもってして1番というかにもよるのですが(子供や妊婦では効き目が弱い方が良い時もあるため)、このように多くの種類の解熱鎮痛剤があるのは、ぞれぞれその成分の特許を持っている会社が異なるから、ということが大きく関係します。 スポンサードリンク これは、解熱鎮痛剤に限らずに言えることなのですが、例えば、ある会社が優れた解熱鎮痛剤の成分を開発したとします。 すると、その会社は直ちに特許をとることによって、その成分を独占して製造、販売することが出来るようになり、他の会社はその成分を製造することが出来なくなります。 しかし、他の会社はこれに対抗して、新たに別の成分を開発して特許を取得し、それを新たに製造、販売するようになります。 こういった競争が起こることによって、医薬品業界では日々新たな薬が開発されているわけです。 しかし、人間の体の痛みや熱が生じるメカニズムというのは1つしかありませんので、どの会社も、その成分の構造は変えつつも、皆同じ作用をする成分を開発しているのです。 具体的には、市販薬の解熱鎮痛剤に含まれている成分は、皆痛みや熱の原因となる プロスタグランジンと呼ばれる成分の生成を抑えることによってその作用を発揮します。 しかし、人によってはこのプロスタグランジンの生成の抑制が原因となって重度の発作が引き起こされてしまう方がおり、この副作用は現在 アスピリン喘息と呼ばれています。 アスピリンとは、アセチルサリチル酸という成分を主成分とする解熱鎮痛剤であり、解熱鎮痛剤の中では最も歴史の古いものの1つです。 ではこのアスピリン喘息とはいったいどのような病気なのでしょうか。 今回の記事では、イブプロフェンという成分に着目して、アスピリン喘息に関する情報をまとめていきたいと思います。 イブプロフェンとは?市販薬の解熱鎮痛剤の代表的な成分について説明します! イブプロフェンとは解熱鎮痛剤の成分の一種であり、これを主成分とする市販薬は数多く販売されています。 イブプロフェンが含まれている代表的なお薬としては、先ほど挙げたイブクイック頭痛薬以外にも、ライオン株式会社から販売されているバファリンプレミアムやバファリンルナiなどがあります。 このバファリンシリーズにはイブプロフェンを主成分とするもの以外にも、ロキソプロフェンナトリウム水和物を主成分とするもの(バファリンEX)やアセチルサリチル酸を主成分とするもの バファリンA などがあり、【バファリン】というお薬がただ一つの有効成分を取り扱っているいるわけではありません。 解熱鎮痛剤の主成分を製造、販売する会社は別にあり、その成分を買い取って市販薬として販売するのがライオン株式会社などのメーカーというわけですね。 そもそも、バファリンという名前は、ライオン株式会社さんの公式サイトによりますと、胃にやさしいアセチルサリチル酸という意味であり、緩和するものを意味するBuffer(バッファー)と、Aspirin(アスピリン、一般名はアセチルサリチル酸)を組み合わせた造語なんだそうです。 先ほども申し上げましたが、このアスピリンとは解熱鎮痛剤の成分の中で最も歴史の古いものになります。 では、数ある解熱鎮痛剤の成分のうち、 イブプロフェンとはどのような成分であるのかまとめたいと思います。 イブプロフェンはプロスタグランジンの生成を抑えることによって熱や痛みを緩和する解熱鎮痛剤の成分であり、1960年代に初めて合成されました。 それから約半世紀もたった現在でも広く用いられているということから、その効能の優秀さがうかがえますね。 イブプロフェンは風邪による発熱の緩和によく用いられますが、それ以外にも、頭痛、生理痛、神経痛、リウマチ、腰痛、筋肉痛そして手術後の炎症を鎮めるときなど、多岐にわたって用いられます。 イブプロフェンは、服用すると、約1~2時間ほどで効果が現れはじめ、4~8時間ほど効果が持続するといわれています。 1日2回以上服用する場合は、次の服用まで4時間以上あけることが望ましいといわれており、また1回の服用は200mgまでで、1日最高3回、つまり600mgまでが服用の許容量となっています。 しかし、イブプロフェンは時に副作用を誘発することもあり、イブプロフェンの副作用としては、消化器の不調、食欲不振、腹痛、吐き気などが挙げられます。 もしこういった副作用が現れた場合は服用を控え、ひどい場合には医師に相談をしましょう。 イブプロフェンと同じく、解熱鎮痛剤の代表的な成分にロキソプロフェンがあります。 ロキソプロフェンとはロキソニンシリーズの他、数多くの市販薬の有効性分として用いられている解熱鎮痛剤の主要成分です。 このロキソニンは市販薬の解熱鎮痛剤の中でも特に代表的なものですので、頭痛や生理痛を抑えるために普段から持ち歩いているという方も多いのではないでしょうか? では、このロキプロフェンとイブプロフェンとでは、その効能にどのような違いがあるのかと言いますと、一般的に、イブプロフェンに比べてロキソプロフェンの方が解熱鎮痛作用は強いといわれています。 しかし、人によってはロキソプロフェンよりもイブプロフェンの方が効くという方もいるようです。 このように、解熱鎮痛剤の成分というのはその人の体質にもよるところがあるようですので、最終的に自分に合ったものを見つけることが大切ですね。 イブプロフェンは、現在は主に上に書いたような頭痛や生理痛などの症状緩和に用いられているのですが、いくつかの研究によりますと、このイブプロフェンは、アルツハイマー型痴呆や、パーキンソン病の予防に効果がある可能性が示されたそうです。 これらの病気は、現在でも治療法が確立されてない難病ですので、是非こういった症状に悩む患者を減らすことが出来るように研究が進んでほしいですね。 スポンサードリンク アスピリン喘息とは?市販薬の解熱鎮痛剤が引き起こす重大な副作用について解説します… 上に書いたように、現在でも多くの方が利用し、応用も期待されているイブプロフェンですが、実はアスピリン喘息という副作用を誘発する可能性があります。 アスピリン喘息とは、現在大人の喘息患者の約10%ほどが患っている疾患で、子供の患者はほとんどいないことから、 大人になってから後天的に発症する疾患であると考えられています。 そのため、ある日突然発症してしまう可能性がありますので注意が必要です。 特にこの病気は、大人になってから気管支喘息を発症してしまった方に多く見られる合併症として知られています。 気管支喘息とは、特に感染症を患っているわけでもないのに、 気管支が慢性的に炎症を起こすようになる病気です。 このように気管支が慢性的に炎症を起こすようになると、その影響から気管支がむくんで息苦しさを感じるようになるほか、何らかの刺激によって気管支が急激に収縮を起こし、呼吸が困難になる 発作が起きてしまうことがあります。 その場合、感染症に伴って発症したり、季節の変わり目や、妊娠、出産による体調の変化をきっかけに発症してしまう方などがいます。 特に感染症に伴って発症した場合、熱はひいたのに、いつまでも空咳(乾いた咳)や、息苦しさが続くという場合には、気管支喘息を発症している可能性がありますので、風邪の治りかけと勘違いをしないように注意が必要です。 気管支喘息の発症が疑われる場合には、呼吸器内科の医師などに相談をするようにしましょう。 話を戻しますが、もしアスピリン喘息の症状を発症している場合、その方はイブプロフェンのような解熱鎮痛剤の成分を摂取すると、それから30分~1時間ほどで、 鼻水、鼻づまりの症状や、重度の発作の症状が引き起こされてしまいます。 この症状は一般的にアスピリン喘息と呼ばれていますが、実はアスピリン以外の解熱鎮痛剤の成分によっても発症する恐れがあり、残念ながらその中にイブプロフェンも含まれています。 これは、解熱鎮痛剤の成分というのは、最初にも申し上げましたように、ほとんどのものが プロスタグランジンの生合成阻害という同じメカニズムによって解熱鎮痛作用を示すからなんです。 では、何故アスピリン喘息の患者は市販薬の解熱鎮痛剤を服用するとその副作用として重度の発作が引き起こされてしまうのか、そのメカニズムについて説明するために、まずは、市販薬の解熱鎮痛剤は どのようにして熱や痛みの症状を緩和してくれるのか詳しくご説明したいと思います。 まず、私達の体に熱や痛みの症状があるとき、体内ではその原因となるプロスタグランジンと呼ばれる成分が合成されています。 このプロスタグランジンは、痛みの原因となる炎症を引き起こす他、視床下部にある体温調節枢に作用することによって体温を挙げる働きなどがあります。 つまり、イブプロフェンなどの市販薬の解熱鎮痛剤の成分は、このプロスタグランジンが合成されるのを防ぐよう働くことによって、プロスタグランジンによる熱や痛みの症状を緩和してくれるのです。 実際には、イブプロフェンなどの成分は、このプロスタグランジンが アラキドン酸と呼ばれる成分から合成される際に、その合成を促すように働く シクロオキシゲナーゼと呼ばれる酵素の働きを阻害することによってプロスタグランジンの生成を抑制します。 ここまでが、イブプロフェンなどの市販薬の解熱鎮痛剤の成分に期待される通常の作用になります。 しかし、アスピリン喘息の症状がある患者においては、イブプロフェンなどの成分によって、このアラキドン酸からプロスタグランジンへの合成が抑制されてしまうと、その副作用として、今度はアラキドン酸から ロイコトリエンと呼ばれる成分を大量に合成してしまうと考えられています。 このロイコトリエンとは、アレルギー反応が起きた際に、肥満細胞からヒスタミンなどとともに体内に放出されるアレルギー症状の原因物質として知られていおり、 鼻水などの粘液の分泌を促す他、気管支を収縮させる作用などがあります。 つまりアスピリン喘息の患者は、イブプロフェンなどの成分を摂取すると、このロイコトリエンが大量に作られることによって、鼻水、鼻づまりや、発作等の症状が表れてしまうと考えられているのです。 ロイコトリエンはアラキドン酸をもとに合成されるということは以前からわかっていましたが、なぜ特定の患者においてのみ副作用としてこのような急激な産生が起きてしまうのかは未だによくわかっていません。 アスピリン喘息は未だにその治療法が確立していない難病ですが、もし発作が起きた時には、病院で気管支の筋肉を弛緩させる アドレナリンの注射などが有効であるとされています。 もし、イブプロフェンなどの成分を摂取した後に、息苦しさなどを感じ、少しずつひどくなる場合には早めに医師に相談をするようにしましょう。 まとめ 今回の記事では、気管支喘息の患者の一部に見られるアスピリン喘息に関する情報や、副作用としてこの症状を誘発する恐れがあるイブプロフェンについて解説しました。 このアスピリン喘息の患者は、その合併症として 好酸球性の副鼻腔炎を発症していることが多いことなどもその特徴として挙げられます。 この好酸球性の副鼻腔炎とは、発症すると、慢性的な鼻づまりの症状が起きるのがその特徴です。 つまり、気管支喘息の患者で、鼻づまりの症状があるという方は、イブプロフェンなどの市販薬の成分に過敏に反応してしまう可能性がありますので、十分に注意してください。 また、よろしかったらこちらの記事もご覧になってみてください。 今回の記事は以上になります。

次の

バファリンかぜEX錠|かぜ薬

バファリン イブプロフェン

この記事のもくじ• 頭痛薬にはそもそもどんな種類があるの? 頭痛薬には大きく分けて以下の3種類があります。 ピリン系(アスピリン系)解熱鎮痛薬• 非ピリン系(非アスピリン系)解熱鎮痛薬• 非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs) 非ステロイド性抗炎症薬 NSAIDs:Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs とは、抗炎症作用、鎮痛作用、解熱作用を有する薬剤の総称で、広義にはステロイドではない抗炎症薬すべてを含みます。 出典: アスピリンはまれにアスピリン喘息などのアレルギーを起こすことがあるのに対し、 非アスピリン系の薬剤は比較的アスピリンに対しアレルギーが少ないとされています。 また、 非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)は、主に「痛みの原因物質」である プロスタグランジンの合成や活性などを阻害することによって、鎮痛作用、抗炎症作用、解熱作用を発揮します。 NSAIDsは、そのほかにも様々な薬理作用を持ち、リウマチや歯痛、外傷、発熱などに対し効果を示します。 ピリン系のアセチルサリチル酸(アスピリン)、イブプロフェン、ロキソプロフェンNaなどがこれに当たり、日常的に広く用いられているポピュラーな薬剤です。 NSAIDsは特徴的に 胃腸障害を引き起こす傾向があるため、胃を保護するような成分とともに配合されたものが多く、胃腸障害を軽減した成分のものもあります。 一方、解熱鎮痛薬として使用されているアセトアミノフェンは、非ピリン系として代表的な中枢性の解熱鎮痛薬です。 NSAIDsと同じく、 プロスタグランジンの生成を抑える働きをしますが、あくまでも 脳からの「痛い」という指令を出さないことにとどまります。 したがって、NSAIDsと違って歯が痛いときの「歯」や、手に傷があった時の「手」といったまさに炎症を起こしている「その場所」での抗炎症作用はないとされています。 また、アセトアミノフェンは、副作用が少ないと言われているため、 高齢者や 小児などでも使用が許されています。 アセトアミノフェン(A)は、それだけでは効果が弱いために、カフェイン(C)とエテンザミド(E)を加えた ACE処方と呼ばれる組み合わせで用いられているケースがあります。 バファリンとロキソニンの違いは? 市販薬の中でも有名なものが、本記事のタイトルにも挙げた バファリンと ロキソニンです。 この二つの違いは何なのでしょうか。 バファリンは古くから鎮痛剤として使用されている アスピリン製剤です。 NSAIDsで、プロスタグランジンの働きを弱め、炎症や鎮痛に作用があります。 副作用として十二指腸潰瘍などの 胃腸障害があげられるため、制酸剤として胃酸を弱くする作用の薬剤が含まれた状態で市販されています。 ロキソニンは、ロキソプルフェンですので、同じく NSAIDsのひとつに分類されます。 バファリンと同じくプロスタグランジンの働きを弱め抗炎症作用、鎮痛作用を示しますが、体内に吸収する過程で、腸で吸収してから体内で代謝された後、効果を発揮します。 これを プロドラッグと呼びます。 そのため、副作用である胃腸障害を大幅に軽減できると言われています。 つまり、この二つを比較した場合、痛みの原因物質・プロスタグランジンの 生成を抑制するという点ではほぼ同じですが、バファリンは消化してから効能を発揮し、ロキソニンは消化する必要が無いため、 効果が出る時間に差異があり、ロキソニンのほうが素早く効果が出やすい、胃腸障害の少ない薬剤となります。 数ある頭痛薬・・・どのように選択したらいいの? 偏頭痛治療の主体となるのは薬物療法ですが、その効果で発作を抑えたり、頭痛をなくしたりすることは可能とされています。 それにより回復を促しますが、生活の質を改善することも大切になってきます。 一般に、慢性頭痛の選択薬としては下記のようなものがあります。 アセトアミノフェン• 非ステロイド性鎮痛薬(NSAIDs)• エルゴタミン製剤• トリプタン製剤 アセトアミノフェンやNSAIDsの一部は 薬局などで市販されています。 市販薬の効果は人によって個人差があり、どれが一番効くという絶対的な基準はありません。 効果が出るまでの時間や、副作用の少ないものでニーズに合うものを選ぶとよいと思います。 また、仕事中、眠くなるのが困るという方にはあまりお勧めできませんが、肩こりや、緊張からくる 緊張性頭痛などの場合には傾眠作用の含まれているものがおすすめです。 また、 トリプタン製剤は血管を収縮させて元から痛みを取り除くための薬剤であるため、医師の処方が必要です。 市販薬選びは薬剤師さんに相談を 頭痛薬には、痛みに 素早く作用するもの、ゆっくりと効き目があるもの、アレルギーの少ないもの、 傾眠作用のあるものなど様々な種類の頭痛薬が並んでいます。 例えば ACE処方のように複数混合で作られているものや、アスピリンそれ一つに的を絞ったようなものなどいろいろな種類のものがあります。 患者さんのニーズに沿った形で作られていることが多いので、バファリンやロキソニンといっても、バファリンAやロキソニンプレミアムなど種類によっては 成分の含有量が違うものもあります。 薬局で頭痛薬を選ぶ際に迷うようでしたら、 薬剤師さんに「すぐ効くもの」とか「アレルギーの少ないもの」「胃に優しいもの」などニーズを伝えたりして相談してみると成分表から含有量の多いものや主成分となるものから、自分のニーズに合ったものを選ぶことができると思います。 偏頭痛のメカニズムとは? 痛みの原因となる物質や経路は様々で一概には言えないのですが、偏頭痛が起きる仕組みの一つとして本記事で述べてきたようなものがあります。 すなわち、血管が拡張することによって神経が刺激・圧迫されて、痛みの原因物質である プロスタグランジンが放出された結果として、「痛み」を感じるというものです。 刺激やストレスがあった時に、細胞膜の中のリン脂質として存在しているアラキドン酸が シクロオキシゲナーゼのサポートで、「痛みの原因物質」であるプロスタグランジンを生成します。 このプロスタグランジンが放出されることによって私たちは「痛み」として感じます。 市販の頭痛薬の多くは、サポート役のシクロオキシナーゼの合成や活性を阻害したりして、痛みの原因物質プロスタグランジンの生成を抑制させて痛みを感じなくさせる成分が含まれているものが一般的です。 さいごに 頭痛は本当にツラいものです。 しかし、「痛み」は、体が自分を守るために発するアラームのようなもの。 つまり、痛みを感じることで、何らかの健康被害を未然に回避することができるとも言えます。 ここで大切なのは、市販されている頭痛薬の多くは、その「痛み」という感覚を軽減するためのものだということ。 つまり、頭痛薬を飲んで効果が出ると「痛み」は感じなくなりますが、痛みを発する「 根源」は治ってないのです。 薬によって痛みが消えたからと言って無理はせずに、安静にすることも大切な治療になることを忘れないでください。 まずは自分に合った市販薬を試してみるとよいと思いますが、市販薬で効果が無い場合は早めの受診をお勧めします。 関連記事 5年前に個人医院から総合病院へと移りましたが、看護師としては14年ほどの経験があります。 現役の看護師ライターです。 現場での知見を活かせる記事執筆に努めたいと思っています。 【ごあいさつ】 看護師歴14年以上、現役の看護師です。 患者様にとって最善の方法を選択できるよう日々看護をさせていただいております。 毎日ストレスの多い環境に身を置いているため、健康志向で、お料理・ダイエット・カウンセリングなどに興味深々。 お話が大好きなので、趣味は色々な方のお話を聞くことや本を読むこと。 面白そうなセミナーや講演会などがあれば、都合のつく限り足しげく通っていました。 最近は、なかなか行けておらず本を読む機会が多いです。 日々のストレス軽減のために、お役に立てる情報をお伝えできればいいなと思っています。

次の

痛風発作時に使用できない市販薬と対処法【ファーマシスタ】薬剤師専門サイト

バファリン イブプロフェン

スポンサーリンク 扁桃腺炎になるとさまざまな症状が起こります。 喉の痛み、腫れ、発熱、倦怠感、頭痛、悪寒、関節痛、リンパの腫れなどがおこります。 扁桃腺炎にバファリンには効果があるのでしょうか? 今回はそこについてお話していきましょう。 【バファリンとは…】 頭痛にバファリンとCMで流れているように頭痛に効果があるというイメージだと思います。 バファリンAをはじめとするいろいろなシリーズが発売されています。 成分はその種類によっても異なります。 バファリンAの場合はアセチルサリチル酸(アスピリン)が主な成分になっています。 痛みを抑える鎮痛作用、体温を下げる解熱作用も期待することができます。 バファリンプレミアムの場合にはイブプロフェン、アセトアミノフェンによる解熱鎮痛作用、無水カフェイン、アリルイソプロピルアセチル尿素による鎮痛補助、乾燥水酸化アルミニウムゲルによる制酸成分が含まれています。 【扁桃腺炎に効果がある!?】 効果があるとも、ないとも考えることが出来ます。 スポンサーリンク なぜならバファリンには細菌やウイルスを殺菌する作用は含まれていないからです。 扁桃腺炎の原因はウイルスや細菌によるものがほとんどです。 そのため根本的な治療となることはありません。 ただしイブプロフェンやアセトアミノフェンなどは鎮痛作用がありますので一時的な痛みを緩和する効果を期待することは出来ます。 あくまでも病院の営業時間外の深夜、どうしても病院に行けない場合の応急処置と考えて服用するのがいいかもしれません。 【飲み合わせには注意が必要】 どの薬にも言えることですが飲み合わせには注意が必要です。 ・解熱鎮痛剤 ・風邪薬 ・鎮痛薬 ・酔い止め これらの薬と同時に服用する場合には注意が必要になります。 他にも持病を抱えている場合には薬剤師や医師に相談してから使用しましょう。 【飲み合わせを注意する飲み物】 バファリンシリーズには無水カフェインが含まれています。 そのためコーヒーとの飲みあわせはよくありません。 また漢方薬にも注意が必要です。 アルコールとの飲み合わせもよくありません。 薬の成分が強く出てしまい、副作用が強くなってしまうことがあります。 【まとめ】 扁桃腺炎にバファリンは一時的な鎮痛作用が期待できるということがわかったと思います。 細菌やウイルスを殺菌する根本的な治療にはなりません。 やはり病院で貰う薬が一番です。 セルフチェックによって安易に薬を服用することは危険となる場合もありますので注意しましょう。 スポンサーリンク.

次の